Daftar Lengkap Nominasi FFI untuk Piala Citra 2019


  • Daftar Lengkap Nominasi FFI untuk Piala Citra 2019
    Ragam film masuk ke dalam nominasi piala citra Festival Film Indonesia 2019. (Foto:Dok/IMDb)


    Setelah menjalani sejumlah proses dan penjurian, Festival Film Indonesia (FFI) 2019 mengumumkan daftar nominasi peraih Piala Citra 2019. Terdapat 21 kategori, diantaranya film terbaik, aktor dan aktris terbaik, serta dokumenter terbaik dan lainnya.

    Diumumkan di Lamoda, Plaza Indonesia, pada Selasa (12/11), deretan para nominator cukup mengejutkan sejumlah pihak. Daftar film yang masuk nominasi disebutkan tayang dalam periode waktu 1 Oktober 2018 hingga 30 September 2019.



    Nama-nama yang muncul dalam nominasi tersebut diantaranya Kucumbu Tubuh Indahmu, Bumi Manusia, Dua Garis Biru dan lainnya. Dari 123 judul ragam film, mereka yang masuk telah melewati kurasi dengan memenuhi syarat, antara lain kejernihan dan gagasan tema, kualitas dan estetika film, profesional kerja, original, dan kepekaan pada prinsip Bhineka Tunggal Ika.

    Jadi ajang paling dinanti dari dunia perfilman Indonesia, malam puncak penganugerahan FFI 2019 akan berlangsung pada 12 Desember 2019. Dan berikut daftar lengkap nominasinya:

    (Baca Juga: Film Indonesia Berkompetisi di Festival Film Locarno)



    (Pembacaan Nominasi Film Dokumenter Terbaik oleh Tara Basro dan Fachri Albar.Foto:Dok.Hafizah Rana/Her World Indonesia)



    (Baca Juga: 'Ave Maryam' Buka Plaza Indonesia Film Festival (PIFF))


    Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

    1. 27 Steps Of May

    2. Bumi Manusia

    3. Dua Garis Biru 

    4. Keluarga Cemara

    5. Kucumbu Tubuh Indahku



    Nominasi Sutradara Terbaik

    1. Garin Nugroho - Kucumbu Tubuh Indahku

    2. Gina S. Noer - Dua Garis Biru

    3. Hanung Bramantyo - Bumi Manusia

    4. Ravi L. Bharwani - 27 Steps of May

    5. Riri Riza - Bebas


    Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik

    1. Garin Nugroho - Kucumbu Tubuh Indahku

    2. Gina S. Noer - Dua Garis Biru



    3. Joko Anwar - Orang Kaya Baru

    4. Rayya Makarim - 27 Steps of May

    5. Titien Wattimena - Ambu


    Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

    1. Gina S. Noer dan Yandy Laurens - Keluarga Cemara

    2. Joko Anwar - Gundala

    3. Mira Lesmana dan Gina S. Noer - Bebas

    4. Rano Karno - Si Doel The Movie 2


    Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

    1. Arfian - My Stupid Boss 2

    2. Ical Tanjung - Gundala

    3. Ical Tanjung - Ave Maryam

    4. Padri Nadeak - Dua Garis Biru

    5. Yudi Datau - Ambu



    Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

    1. Adrianto Sinaga - A Man Called Ahok

    2. Allan Sebastian - Bumi Manusia

    3. Edy Wibowo - Kucumbu Tubuh Indahku

    4. Oscart Firdaus - Dua Garis Biru

    5. Vida Sylvia - 27 Steps Of May

    6. Wencislaus de Rozari – Gundala


    Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

    1. Abby Eldipie - Gundala

    2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, dan R. Satria Bhayangkara - Dreadout

    3. Herdanius Larobu - Ghost Writer

    4. Herdanius Larobu - Pocong: The Origin

    5. Raiyan Laksamana - Bumi Manusia



    Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

    1. Aline Jusria - Dua Garis Biru

    2. Greg Arya - Kucumbu Tubuh Indahku

    3. Sentot Sahid dan Reynaldi Christanto - Bumi Manusia

    4. Wawan I. Wibowo dan Lilik Subagyo - 27 Steps of May

    5. W. Ichwandiardono - Bebas


    Nominasi Penata Suara Terbaik

    1. Khikmawan Santosa dan Anhar Moha - Gundala

    2. Khikmawan Santosa dan Dicky Permana - Kucumbu Tubuh Indahku

    3. Khikmawan Santoso, M. Ikhsan Sungkar dan Adimolana Machmud - Pocong: The Origin

    4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal dan Siti Asifa Nasution - Dua Garis Biru

    5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa dan Krisna Purna - Bumi Manusia

    6. Satrio Budiono dan Sutrisno - Bebas



    Nominasi Penata Musik Terbaik

    1. Andhika Triyadi - Bumi Manusia

    2. Andhika Triyadi - Dua Garis Biru

    3. Aghi Narottama, Bemby Gusti dan Tony Merle - Gundala

    4. Lie Indra Perkasa - Bebas

    5. Ramondo Gascaro - Kucumbu Indah Tubuhku

    6. Thoersi Argeswara - 27 Steps of May


    Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

    1. Andi Rianto dan Titien Wattimena - Semesta Pertamaku (Ambu)

    2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan dan Mira Lesmana - Aku Tanpamu (Bebas)

    3. Harry Tjahjono dan Arswendo Atmowiloto - Harta Berharga (Keluarga Cemara)

    4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - Luruh (Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga)

    5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana dan Toriawan Sudarsono - Bebas (Bebas)


    Nominasi Penata Busana Terbaik

    1. Chitra Subiyakto dan Gemailla Gea Geriantiana - Bebas 

    2. Gemailla Gea Geriantiana - A Man Called Ahok

    3. Isabelle Patrice - Gundala



    4. Retno Ratih Damayanti - Bumi Manusia

    5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku


    Nominasi Penata Rias Terbaik

    1. Darwyn Tse - Gundala

    2. Eba Sheba, Sutomo dan Adi Wahono - My Stupid Boss 2

    3. Jerry Octavianus - A Man Called Ahok

    4. Jerry Octavianus - Bumi Manusia

    5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku


    Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

    1. Abimana Aryasatya - Gundala

    2. Angga Yunanda - Dua Garis Biru

    3. Lukman Sardi - 27 Steps of May

    4. Muhammad Khan - Kucumbu Tubuh Indahku

    5. Reza Rahadian - My Stupid Boss 2

    6. Ringgo Agus Rahman - Keluarga Cemara



    Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik

    1. Nirina Zubir - Keluarga Cemara

    2. Raihaanun - 27 Steps of May

    3. Sha Ine Febriyanti - Bumi Manusia

    4. Sissy Prescillia - Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga

    5. Zara JKT48 - Dua Garis Biru


    Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

    1. Baskara Mahendra - Bebas

    2. H. Mandra Y.S. - Si Doel The Movie 2

    3. Jerome Kurnia - Bumi Manusia

    4. Randy Pangalila - Kucumbu Tubuh Indahku

    5. Verdi Solaiman - 27 Steps of May



    6. Whani Dharmawan - Kucumbu Tubuh Indahku


    Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

    1. Asri Welas - Keluarga Cemara

    2. Ayu Laksmi - Bumi Manusia

    3. Cut Mini - Dua Garis Biru

    4. Laudya Cynthia Bella - Ambu

    5. Lulu Tobing - Dua Garis Biru

    6. Tutie Kirana - Mantan Manten


    Nominasi Film Cerita Pendek Terbaik

    1. Bura - Eden Junjung

    2. Kembalilah Dengan Tenang - M. Reza Fahriansyah

    3. Melangun - Wisnu Dewa Broto

    4. Sunny Side of The Street - Andrew Kose

    5. Tak Ada yang Gila Di Kota Ini - Wregas Bhanuteja



    6. Woo Woo (Or Those Silence That Kills You And Me) - Ismail Basbeth


    Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

    1. Etanan - Riandhani Yudha Pamungkas

    2. Help is on The Way - Ismail Fahmi Lubis

    3. Tonotwiyat (Hutan Perempuan) - Yulika Anastasia Indrawati


    Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

    1. 50:50 - Rofie Nur Fauzie

    2. Diary Of Cattle - David Darmadi dan Lidia Afrilita

    3. Minor - Vena Besta Klaudina dan TakziyatunNufus

    4. Rumah Terakhir - Thyke Syukur

    5. Sejauh Kumelangkah - Ucu Agustin


    Nominasi Film Animasi Pendek Terbaik

    1. Krayon Biru - Samuel Anugrah Andre

    2. Life of Death - Bryan Arfiandy, JasonKiantoro

    3. Nussa Bisa - Bony Wirasmono

    4. Rancak - Kemberly Dilois, Stefani Guscia

    5. S(h)aring - Muhammad Alnauval

    6. Utan Rambutan - Andra Fembriarto



 

Related Articles

Advertisement - Continue Reading Below