Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra FFI 2019


  • Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra FFI 2019
    Film Kucumbu Tubuh Indahku yang disutradarai Garin Nugroho mendominasi dan memboyong banyak Piala Citra di FFI 2019. (Foto: Dok/FFI2019)


    Film 'Kucumbu Tubuh Indahku' yang disutradarai Garin Nugroho mendominasi dan memboyong Piala Citra terbanyak tahun ini. Meraih total 8 Piala Citra, diantaranya termasuk yang bergengsi yakni Film Cerita Panjang Terbaik, Sutradara terbaik, dan Pemeran Utama Pria Terbaik yang diraih Muhammad Khan. 

    Digelar di Studio Metro TV, Jakarta pada Minggu (8/12), malam anugerah Piala Citra, Festival Film Indonesia 2019 menjadi perhelatan yang ke-39 sejak pertama kali digelar pada 1955 lalu. Penghargaan bergengsi untuk perfilman Indonesia ini diusung Komite Festival Film Indonesia yang saat ini diketuai Lukman Sardi. 



    Bersama Badan Perfilman Indonesia, Komite FFI melalui penghargaan Piala Citra ingin mengukuhkan posisinya sebagai otoritas kualitas film Indonesia. 

    (Baca juga: Yang Mencuri Perhatian di Karpet Merah Piala Citra 2019) 


    Film yang berhak mengikuti seleksi adalah film yang sudah ditonton di bioskop periode 1 Oktober 2018 - 30 September 2019 (umum/ berbayar/ pemutaran khusus).

    Selain film Kucumbu Tubuh Indahku, Gina S Noer mencatat raihan dua Piala Citra, di dua kategori yakni Penulis Skenario Asli Terbaik untuk film Dua Garis Biru, dan Penulis Skenario Adaptasi Terbaik untuk film Keluarga Cemara bersama Yandy Laurens. 

    Sementara, film Gundala mendapatkan tiga raihan Piala Citra, di kategori Penata Efek Visual Terbaik, Pengarah Sinematografi Terbaik dan Penata Suara Terbaik. 

    Berikut daftar lengkap Pemenang Piala Citra 2019, Festival Film Indonesia: 


    1. Film Cerita Panjang Terbaik: Kucumbu Tubuh Indahku 



    2. Sutradara Terbaik: Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    3. Pemeran Utama Wanita Terbaik: Raihaanun (27 Steps of May) 



    4. Pemeran Utama Pria Terbaik: Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    5. Penulis Skenario Asli Terbaik: Gina S Noer (Dua Garis Biru) 

    6. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Gina S Noer, Yandy Laurens (Keluarga Cemara) 

    7. Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie (Gundala) 


    8. Pengarah Sinematografi Terbaik: Ical Tanjung (Gundala) 

    9. Penata Musik Terbaik: Ramondo Gascaro (Kucumbu Tubuh Indahku) 


    10. Pencipta Lagu Tema Terbaik: Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto (Harta Berharga, Keluarga Cemara) 

    11. Penata Suara Terbaik: Khikmawan Santosa, M.Ikhsan, Anhar Moha (Gundala) 

    12. Penyunting Gambar Terbaik: Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    13. Pengarah Artistik Terbaik: Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    14. Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    15. Penata Rias Terbaik: Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2) 

    16. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Whani Darmawan (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    17. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Cut Mini (Dua Garis Biru) 


    18. Film Animasi Pendek Terbaik: Nussa Bisa (sutradara: Bony Wirasmono) 

    19. Film Cerita Pendek Terbaik: Tak Ada yang Gila di Kota Ini (sutradara: Wregas Bhanuteja) 

    20. Film Dokumenter Panjang Terbaik: Help is On the Way (sutradara: Ismail Fahmi Lubis) 

    21. Film Dokumenter Pendek Terbaik: Sejauh Kumelangkah (sutradara: Ucu Agustin) 

    Lifetime Achievement Award: Ade Irawan 


    (Laporan: Hafizah Rana) 



 

Related Articles

Advertisement - Continue Reading Below